Filtros

  1. Importado
  2. A4
Papel Fotográfico
  1. Papel Fotográfico Glossy Brilhante Textura Couro | 200g tamanho A4 | Pacote com 20 folhas

    Papel Texturizado em Couro com acabamento Brilhante (glossy) e gramatura de 200g/m² é ideal para: books fotográficos, revistas, convites em geral, cartões etc. Proporciona um ótimo acabamento para você que precisa de documentos impressos com alta qualidade no tamanho A4. Compre o pacote com 20 folhas de papel fotográfico com textura em couro e ganhe 5% de desconto no pagamento à vista. Garantia de 01 ano em caso de defeito de fabricação. Saiba Mais
    R$11,92
    ou
    R$11,09
    no boleto à vista
  2. Papel Fotográfico Matte Fosco | 108g tamanho A4 | Pacote com 100 folhas | Usado para Sublimação

    Papel Fotográfico Papel Matte. Com gramatura 108g/m², 100 Folhas, tamanho A4 210X297mm (21x29,7cm). Não fica marca de dedo na impressão. O Papel Matte de alta definição tem secagem instantânea. Compatíveis com as impressoras jato de tinta HP, Epson, Canon e Lexmark. Ótima qualidade para sua fotografia com cores vivas e imagem elegante. Ideal para todos os tipos de trabalho. Produto Importado. Deve ser utilizado OBM. Saiba Mais
    R$19,77
    ou
    R$18,39
    no boleto à vista
  3. Papel Fotográfico Glossy Brilhante Textura Linho | 200g tamanho A4 | Pacote com 20 folhas

    Papel Texturizado em Linho com acabamento Brilhante (glossy) e gramatura de 200 g/m² é ideal para: books fotográficos, revistas, convites em geral, cartões etc. Proporciona um ótimo acabamento para você que precisa de documentos impressos com alta qualidade no tamanho A4. Compre o pacote com 20 folhas de papel fotográfico com textura em couro e ganhe 7% de desconto no pagamento à vista, ou parcele suas compras em até 6x sem juros no cartão de crédito. Saiba Mais
    R$14,15
    ou
    R$13,16
    no boleto à vista
  4. Papel Magnético Fotográfico Glossy Brilhante | 690g tamanho A4 | Pacote com 05 folhas

    Papel Fotográfico Glossy Brilhante com Imã no Verso. Para Fixar em Metais. Tamanho A4 210x297mm (21x29,7cm), com 5 Folhas, gramatura 690g/m². Papel Fotográfico para impressoras jato de tinta HP, Epson, Canon e Lexmark. Alto Brilho, secagem instantânea. Resistência à impressão digital. Não fica marca de dedo. Produto importado, de altíssima qualidade. Saiba Mais
    R$24,24
    2x de R$12,12 no cartão
    ou
    R$22,54
    no boleto à vista
  5. Papel Couchê Brilho | 210g tamanho A4 210x297mm | Pacote com 250 folhas

    Papel Couche com brilho e gramatura de 210g/m² tamanho A4 (21x29,7cm) pacote com 250 folhas. Produto de altíssima qualidade, utilizado somente em impressoras a laser. Escolha a gramatura de sua preferência. Produto importado. NÃO É RECOMENDADO O USO EM IMPRESSORAS JATO DE TINTA Saiba Mais
    R$79,00
    6x de R$13,17 no cartão
    ou
    R$73,47
    no boleto à vista

    Esgotado

  6. Papel Couchê Fosco | 210g tamanho A4 210x297mm | Pacote com 250 folhas

    Papel Couche fosco tamanho A4 (21x29,7cm) pacote com 250 folhas. Produto de altíssima qualidade, utilizado somente em impressoras a laser. Escolha a gramatura de sua preferência. Produto importado. NÃO É RECOMENDADO O USO EM IMPRESSORAS JATO DE TINTA Saiba Mais
    R$115,18
    6x de R$19,20 no cartão
    ou
    R$107,12
    no boleto à vista

    Esgotado

  7. Papel Couchê Semi Brilho | 200g tamanho A4 210x297mm | Pacote com 100 folhas

    Papel Couche com semi brilho e gramatura de 200g/m² tamanho A4 (21x29,7cm) pacote com 100 folhas. Produto de altíssima qualidade, utilizado somente em impressoras a laser. Escolha a gramatura de sua preferência. Produto importado. NÃO É RECOMENDADO O USO EM IMPRESSORAS JATO DE TINTA Saiba Mais
    R$37,46
    3x de R$12,49 no cartão
    ou
    R$34,84
    no boleto à vista

    Esgotado

Papel Fotográfico Glossy (Brilhante)

O papel glossy é o mais popular para impressão de fotos com cores vibrantes e detalhes nítidos. Disponível em gramaturas de 115g a 265g, nos formatos A4, A3 e 10x15cm. Temos opções em pacotes de 20 e 50 folhas, além de caixas fechadas para quem precisa de maior quantidade. O papel glossy 230g é o mais indicado para fotos de alta qualidade, enquanto o 115g e 135g são ideais para impressões do dia a dia com bom custo-benefício.


Papel Fotográfico Matte (Fosco)

O papel matte é indicado para quem prefere acabamento sem brilho, ideal para documentos, cardápios, catálogos e fotos artísticas em preto e branco. Disponível em gramaturas de 90g a 230g no formato A4, em pacotes de 100 folhas. O matte 108g também é usado para sublimação, sendo uma opção versátil e econômica.


Papel Fotográfico Adesivo

Papel fotográfico com verso adesivo, perfeito para etiquetas, adesivos personalizados, rótulos e decoração. Disponível em acabamento glossy brilhante nas gramaturas de 115g, 130g e 180g, nos formatos A4 e A3. Pacotes de 20 e 50 folhas. Basta imprimir, recortar e colar.


Papel Fotográfico Especial — Dupla Face, Microporoso, Textura e Imã

Para projetos diferenciados, oferecemos opções especiais: Dupla Face (120g a 220g em A4 e A3) para impressão frente e verso, ideal para cardápios e catálogos. Microporoso (260g em A4 e 10x15) com secagem instantânea e resistência à água, perfeito para fotos de alta durabilidade. Papéis com textura de Linho, Couro, Casca de Ovo e Pérola (200g A4) para convites e trabalhos artísticos. E o papel com imã no verso (690g A4) para criar ímãs de geladeira personalizados.


Papel Fotográfico em Rolo para Plotter

Para impressoras de grande formato e plotters, temos rolos de papel fotográfico em diversas opções: Glossy brilhante (115g a 230g), Glossy adesivo (130g), Microporoso com e sem brilho (260g) e rolos Minilab (240g e 260g). Larguras disponíveis: 152mm, 305mm, 610mm (24") e 914mm (36"), com comprimentos de 30m a 100m. Compatíveis com plotters HP DesignJet, Epson SureColor e Canon imagePROGRAF.


Como escolher o papel fotográfico certo?

Para fotos coloridas com cores vibrantes, escolha glossy com gramatura a partir de 180g. Para documentos e catálogos, o matte ou dupla face é mais adequado. Para fotos de longa duração e resistência à água, o microporoso 260g é a melhor opção. A gramatura mais alta significa papel mais grosso e resistente, mas também consome mais tinta. Verifique sempre a compatibilidade com sua impressora no manual do equipamento.



Dicas Creative Cópias
+ veja outros conteúdos
Dicas

Dicas para escolher o Papel Fotográfico

Quer montar seu próprio estúdio de impressão de fotos em casa? Com uma boa impressora e o papel certo, é possível ter resultados profissionais. Confira nossas dicas para escolher o papel ideal para cada tipo de impressão.

Leia Mais

Papel Fotográfico Glossy: quando usar?

O glossy é o papel mais popular para fotos, mas nem sempre é a melhor escolha. Saiba quando usar glossy, matte ou microporoso para obter os melhores resultados em cada situação.

Leia Mais